Buena onda

Las letras de U2 alcanzan un récord en la subasta de socorro One Love Covid-19

Island Records anunció que su subasta de socorro One Love Covid-19 en apoyo de NHS Charities Together & Feeding America ha recaudado la fantástica suma de USD 218,869.

La subasta comprendió lotes increíbles y donaciones únicas de artistas de la isla antiguos y nuevos, así como amigos de la etiqueta.

El lote de U2, con las letras firmadas y escritas a mano de Bono para ‘Todavía no he encontrado lo que estoy buscando’, se vendió por la asombrosa cantidad de £ 76,000, se cree que es un récord mundial para las letras de U2. También hubo una adición de última hora a la subasta con un lote único y único de Brian Eno. Eno ofreció un tono de llamada personal único compuesto por él. La respuesta de los medios y del público por igual ha sido increíble con casi 800 personas registradas para ofertar y más de 3.250 ofertas durante la transmisión en vivo de una hora.

Hablando sobre la subasta, el presidente de Island Records, Louis Bloom, dice: “Me gustaría agradecer a todos nuestros increíbles artistas, a nuestros homólogos estadounidenses en Island US y Republic, a todos nuestros socios de medios, Omega Auctions y hasta el último miembro del equipo de Island que ha trabajado incansablemente para organizar esta subasta en tan poco tiempo. También me gustaría agradecer a todas las personas que ofertaron por estos increíbles lotes o hicieron una donación, usted ha marcado la diferencia y todo el dinero que recaudamos ayudará a Covid-19 a socorrer e irá directamente a NHS Charities Together and Feeding America. Estamos viviendo tiempos muy difíciles y poder reunirnos, como lo hemos hecho esta semana, y ayudar a los necesitados, ha sido un verdadero honor ”.

Lista completa de donaciones AZ a continuación:

Abbey Road: un recorrido VIP privado para 4 personas en los legendarios estudios Abbey Road, seguido del desayuno

Adrian Boot: 3 impresiones originales enmarcadas (Bob Marley, Grace Jones, U2) de la famosa fotógrafa interna de Island Records,

Amy Winehouse: A Pair of Amy Los estiletes de Winehouse usados ​​por Amy y todos los lanzamientos de álbumes de Amy en vinilo

Annie Lennox: letras bellamente escritas a mano de ‘Sweet Dreams’, escritas y firmadas por Annie

Ashton Attzs: el artista en ascenso pintará un retrato para el ganador

Ben Howard: la guitarra que Ben escribió ‘Keep Your Head Up ‘y tocado en el escenario en Glastonbury

Bishop Briggs: Letra y folleto firmados

Bob Marley (Estate): Rare Mr Brainwash / impresión de Bob Marley firmada por Ziggy Marley

Bombay Bicycle Club: Jack Steadman firmó la guitarra acústica Baby Taylor de tamaño 3/4 que Jack usó ampliamente para el álbum ‘Flaws’

Bon Jovi: ‘Livin’ On A Prayer ‘y’ Wanted Dead Or Alive ‘letras manuscritas y firmadas

Bravado: Varios artículos de merchandising hechos en colaboración con Island Records, Converse, personalizados por Kate Moross, Converse, personalizados por Mister Cee, Dr. Marten’s y una chaqueta One Love Carhartt Chore

Brian Eno: composición única diseñada por Brian Eno para Nokia en 2003 pero nunca usado.

Catfish and the Bottlemen: la chaqueta de Bondy usada en el video musical de ‘Soundcheck’

Chris Blackwell: 3 noches de estadía para 2 personas en Studio Cottage (Gong) en el exclusivo Strawberry Hill Hotel, Jamaica

Conan Gray: encuentro y saludo virtual con Conan Gray

Dermot Kennedy: concierto privado con zoom de 20 minutos, chat y letras firmadas

Divulgación: entradas VIP para un espectáculo en el Reino Unido

Dizzee Rascal: ‘Tongue n’ Cheek ‘/ Red Monkey Jeans usados ​​por Dizzee en Top of the Pops

Donae’O: The top he lució en su video clásico de ‘Party Hard’

Easy Life: traje personalizado usado por Murray en el video de ‘Nice Guys’

Ella Eyre: atuendo usado por Ella en el video de ‘Mama’, hecho por Rife & Stride

Emocional Naranjas: El Kit Emocional ( Shirt, Beanie, Hat & Signed Vinyl Vol 1 y Vol 2)

Giggs: Premio MOBO al Mejor Hip Hop

Grace Jones: 2 entradas para ver el titular de Grace Meltdown Festival, 2021

Gregory Porter: 2 entradas VIP y conocer y saludar en el espectáculo Royal Albert Hall en 2021

Hailee Steinfeld: encuentro virtual y saludo

Hozier: Chaqueta firmada del video ‘Someone New’ y letra firmada

Jack Garratt:

Fiesta de escucha privada ‘Love, Death & Dancing’ con Jack Garratt Jack Gilinsky: Guitarra firmada

Jamie Cullum: Concierto virtual privado de su estudio casero

Jeremy Zucker: Micrófono utilizado por artista

Jessie Buckley: botas vaqueras blancas y chaqueta de cuero blanco con borlas, usadas por Jessie en la película nominada a los BAFTA ‘Wild Rose’

Jessie J: 4 entradas VIP para el concierto de su elección (se basa en el ganador del país), visita del escenario detrás del escenario, conoce y saluda con fotos y firmas

Jessie Reyez: impresión de litografía firmada

JP Cooper: JP Cooper x Tom Smarte gorra de vendedor de periódicos y un ukelele, ambos firmados

Keane: Entrevista a Tim Rice-Oxley, más 2 dibujos originales firmados de Dave Lupton del video musical ‘Bedshaped’

Laura Pannack: Sesión de fotos con la galardonada fotógrafa, Laura Pannack

Ludovico Einaudi: Una increíble donación personal de Ludovico Einaudi, una fotografía cinematográfica firmada por el compositor titulado ‘Low Mist’ tomado en 2018 Samedan, Suiza

M Huncho: M Hunchos Canada Goose Jacket usado en su Chicken Shop Fechas entrevista a

Mary Wilson de The Supremes: 2 entradas VIP, además de conocer y saludar a su show en Las Vegas

Max Richter: Partitura escrita a mano por Max Richter

Mumford & Sons: Firmado Gentlemen of the Road Banjo realizado por Deering Banjos y una lección de banjo virtual uno a uno con Winston Marshall

Nick Drake (Estate): 2 maravillosos paquetes de cuidados. Completa los lanzamientos de Nick Drake y su madre Molly Drake, además de rarezas raras, incluida una fotografía, copias firmadas de dos libros oficiales y tarjetas personales escritas a mano de la hermana de Nick, Gabrielle

Oh Wonder: Desayuno para cocinar y presentación virtual con Oh Wonder

One guitarra del video de ‘Love Runs Out’

Osea Island: estancia de lujo en una isla privada

Portishead: paquete de cuidado de Portishead Dummy-era una vez en la vida. La baraja Technics y el vinilo de scratch de la era ‘Dummy’ de Geoff Barrow, la letra manuscrita y firmada de Beth Gibbon elegida por el ganador y un micrófono que usó durante las presentaciones en vivo en los 90, y el primer disco de oro de Adrian Utley para ‘Dummy’, una guitarra / sintetizador en línea lección y póster firmado ‘Matar a un hombre muerto’

Potato Head: Hospédese en el Potato Head Beach Club & Wellness Resort en Bali

Robyn: Firmó la prueba de vinilo al presionar el 4to álbum de Robyn, ‘Robyn’ celebrando su 15 aniversario. El álbum seminal incluye ‘With Every Heart Beat’, ‘Be Mine’ y ‘Konichiwa Bitches!’

Sam Smith: entradas VIP para ver a Sam Smith en vivo en el Reino Unido

Sean Paul: Obtenga el estilo de Sean Paul: una chaqueta y un par de zapatos de su propio guardarropa

Shawn Mendes: Guitarra firmada

Sigrid: Converse firmado de Sigrid desde su aparición en Glastonbury 2019

Skip Marley: Letras escritas a mano para ‘Slow Down’

The Specials: Certificado del Día de Especiales del Alcalde de Los Ángeles e impresiones artísticas firmadas por Terry Hall y

el equipo deportivo Horace Panter :Sports Team firmó la portada original del álbum ‘Deep Down Happy’

The Streets: paquete de mercancías firmado

Tori Amos: entradas para el show en vivo en la primera fila de Tori Amos y conoce y saluda

Tricky: Tricky Fotografía de Nadav Kander firmada por ambos artistas

U2: Letra manuscrita de ‘Todavía no he encontrado lo que estoy buscando ‘by Bono y el estuche de vinilo del 30 aniversario’ Joshua Tree ‘firmado

Anuncios
Etiquetas

RADIONLINE

Somos un equipo de colaboradores que escribimos sobre los que nos da la gana. ¿Tenes ganas de hacer radio? ...Sumate a nuestra a nuestra propuesta!
Back to top button
Close

Tienes un bloqueador de publicidad

Necesitamos poder contar con la visivilidad de las publicidades pues de esto vivimos. Todo elcontenido de nuestra web es gratuito! Gracias por entender!